Senseca AX 131-S15-HS-L01-S-MF Sonda ad inserimento specializzata di tipo K, impugnatura grande
COD: AX131-S15-HS-L01-S-MFBrand: Senseca
Scheda tecnica
AX 131-S15-HS-L01-S-MF – Sonda per superfici tipo K con elastico, veloce, impugnatura grande
Tubo sonda: Ø6 mm, lunghezza 130 mm, testa diritta
Cavo e lunghezza: 1 m silicone cavo
Campo di misura: -40 … +400 °C
AX 131 sono sonde di temperatura di precisione con termocoppia analogica di tipo K.
Le sonde sono progettate per l’uso in gas, liquidi e materiali morbidi.
Output: Type K
Connection: miniature flat plug
Dimensions: Stem: Ø 3 mm, L = 130 mm, (other lengths on request)
Stem surface: Ø 8 mm or Ø 15 mm, L = 100 mm
Cable: Ø 4 mm, L = 1 m
Weight: 110 g approx. with 1 m cable
Sensor: Type K
Measuring range: Immersion, insertion: -40 … +550 °C,
AX 131-S15 surface: -40 … +400 °C
AX 131-S8 surface: -40 … +900 °C
Accuracy: Class 1
Materials: Stem: AISI 316
Handle: Polyamide (PA6-GF30), grommet Santoprene (up to +120 °C)
Protection degree: IP67
Applications: Immersion, insertion, surface
Response time: Ø 3 mm: water 0.4 m/s < 2 s, air 2 m/s approx. 40 s
Ø 3 mm mineral insulated water 0.4 m/s < 5 s
Cable: 1 m silicone coated thermocouple cable (up to +200 °C)
Connection: Mini flat pin plug
Cable and length: 1 m silicone cable
Measuring range: -40 … +400 °C
Variant: Type K, class 1, head Ø15 mm, not potential-free
Probe tube: Ø6 mm, length 130 mm, head straight